幼儿园买玩具,买10只玩具小兔和12只玩具小狗共付出29.4元,已知每只玩具小兔比每只玩具小狗贵0.3元?

幼儿园买玩具,买10只玩具小兔和12只玩具小狗共付出29.4元,已知每只玩具小兔比每只玩具小狗贵0.3元?
幼儿园买玩具,买10只玩具小兔和12只小狗共付出29.4元,已知每只玩具小兔比每只玩具小狗贵0.3元,这两种玩具每只各是多少元?
提来米苏1985 1年前 已收到1个回答 举报

尚非文 幼苗


很简单,设x
设小兔x元,小狗(x-0.3)元
根据题意得:
10x+12(x-0.3)=29.4
10x+12x-3.6=29.4
22x=33
x=33/22
x=1.5
小狗=x-0.3
=1.5-0.3
=1.2(元)
答:小兔一只1.5元,小狗一只1.2元.


8