高二物理计算题(关于电磁波)波长为0.6微米的红光,从10m外的交通信号灯传到你的眼睛,大约需要多长时间?在这个距离中有

高二物理计算题(关于电磁波)
波长为0.6微米的红光,从10m外的交通信号灯传到你的眼睛,大约需要多长时间?在这个距离中有多少个波长?
蛋炒牛奶 1年前 已收到2个回答 举报

haiyan1985 幼苗


大约需要多长时间
10/(3*10^8) = 3.3333*10^-8 s
在这个距离中有多少个波长?
10/(0.6*10^-6) = 1.666667*10^7


1

cocksuck_srQ_ 幼苗


t=s/c=10/3*10^8=3.3*10^-8s
λ/T=c
T=λ/c=2*10^-15s
nT<=t
n=16500000


1