在真空中,波长为0.75微米的红光,波长为0.55微米的黄光和波长为0.40微米的紫光,频率各位多少

omjn3z3 1年前 已收到4个回答 举报

WALKOR008 幼苗


频率=光速/波长 f=c/λ
红光f=c/λ=300000000/0.00000075=4*10^14 HZ
黄光f=5.4545*10^14 HZ
紫光f=7.5*10^14 HZ


7

WWWCCCWWCC 幼苗


波长=频率*波速,频率=波长/波速,用波长除以真空中的光速即可。我就不算了。


2

pzzxxw 幼苗


频率==光速/波长
真空光速==3*10^8 m/s
红光频率=3*10^8/(0.75*10^-6)=4*10^14 Hz
黄光频率=3*10^8/(0.55*10^-6)=5.5*10^14 Hz
紫光频率=3*10^8/(0.40*10^-6)=7.5*10^14 Hz


2

上林清雨 幼苗


c=入f
"c"为光速,真空中的数值3*10^8m/s;
"入"为波长;
"f"为频率。
把红光、黄光、紫光的频率分别代入式中,解得:
f(红)=4.00*10^14Hz;
f(黄)=5.45*10^14Hz;
f(紫)=7.00*10^14Hz.


1