若实数a,b,c满足b−2a+3+|a+b−2|=c−2+2−c,试求a2+b2+c2的值.

圣少女 1年前 已收到1个回答 举报

Hanninal 幼苗


解题思路:根据二次根式有意义的条件可求c的值,根据非负数的性质可求a、b的值,再代入a2+b2+c2,计算即可求值.


b-2a+3+|a+b-2|=
c-2+
2-c,


c-2≥0
2-c≥0,
解得c=2,


b-2a+3=0
a+b-2=0,
解得

a=
5
3
b=
1
3,
∴a2+b2+c2=[25/9]+[1/9]+4=[62/9].

点评:
本题考点: 二次根式有意义的条件;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:算术平方根.

考点点评: 考查了二次根式有意义的条件,非负数的性质,解题的关键是求得a、b、c的值.


10