若13的整数部分为a,小数部分为b,求a2+b-13的值.

87015069 1年前 已收到1个回答 举报

wiwien 幼苗


解题思路:先求出a、b的值,再代入代数式进行计算即可.

∵9<13<16,
∴3<
13<4,
∴a=3,b=
13-3,
∴a2+b-
13=9+
13-3-
13=6.
故答案为6.

点评:
本题考点: 估算无理数的大小.

考点点评: 本题考查的是估算无理数的大小,先根据题意估算出13的取值范围是解答此题的关键.


1