若根号13的整数部分为a,小数部分为b,求a2+b-根号13的值.

蕃胡土瓜 1年前 已收到1个回答 举报

发个波 幼苗


∵3<√13<4
∴13的整数部分为3 小数部分为√13-√9
∴a=3 b=√13-√9
∴2a+b-√13=2×3+√13-√9-√13=6-√9
不知道你的a2是不是2a的意思啊~


9