若根号13的整数部分为a,小数部分为b,求a的平方+b减根号13的值

skywuhan 1年前 已收到2个回答 举报

土拨鼠哈 幼苗


很明显a=3 b减去根号13 等于-3 所以最后结果是 9-3=6

1年前 追问

7

举报 土拨鼠哈

不用管b b算不出来 在式子化简过程中给消去了

zhw_1357 幼苗


依题意可设:√13=a+b=3+0.6055,则a=√13-b。a²+b-√13=a²-a=3²-3=6。√13的整数部分为3,小数部分可以不求,因为根据题的已知条件可以消去含小数部分的项。


4