若根号13的整数部分为a,小数部分为b求a的平方+6-根号13的值

dreampool 1年前 已收到2个回答 举报

剑影迷乱 幼苗


由于3<根13<4,所以根13的整数部分a=3,小数部分b=根13-3.所以a²+b-根13=9+根13-3-根13=6..(原题中a²+6-根13的6疑为b,现改之).

1年前 追问

6

dreampool 举报

什么意思啊,,,,,,,,,

举报 剑影迷乱

我觉得a²+6-根13=9+6-根13=15-根13太简单。而且前面求的b没用处,所以把6改为b有意义些。

dreampool 举报

啊?神经

dsdct 幼苗


a=3

a的平方+6-根号13=3*3+6-根号13=15-根号13


1