1×2+2×3+…+100×101=______.

羊_羊 1年前 已收到1个回答 举报

雨中风信子 幼苗


解题思路:通过观察,把原式变为1×(1+1)+2×(2+1)+3×(3+1)+…+99×(99+1)+100×(100+1),然后把各项展开,得到12+1+22+2+32+3+…+992+99+1002+100,再把平方数余平方数相加,其余数相加,然后运用公式12+22+32+…+n2=n(n+1)(2n+1)÷6,解决问题.

1×2+2×3+3×4+…+100×101
=(12+1)+(22+2)+(32+3)+…+(1002+100)
=(12+22+32+…+1002)+(1+2+3+…+100)
=
100(100+1)(2×100+1)
6+
100×(100+1)
2
=338350+5050
=343400
故答案为:343400.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 此题解答的关键是通过仔细观察,把原式变形,运用公式12+22+32+…+n2=n(n+1)(2n+1)÷6,解决问题.


3