3+x的平方分之2的最大值是什么

UPHLEO 1年前 已收到1个回答 举报

乐歌 幼苗


x有限制(就是定义域)吗?没有的话就这样做:
y=1/(x+3.)^
=1/x^+6x+9
去分母:把整个含x的式子乘上y得:yx^+6yx+9y=1
yx^+6yx+9y-1=0
该方程有实根,得出根的判别式:(6y)^-4y(9y-1)≥0 解出y≥0
又因为该式不可能等于0(分母不为0),所以y>0


2