1求函数y=x的平方+4分之3x的最大值和最小值是多少?

1求函数y=x的平方+4分之3x的最大值和最小值是多少?
2.f(x)=根号x的平方减去1的单调区域?
3.A={x|x+2大于等于0 5 - x大于等于0} B={x|p+1小于等于x小于等于2p - 1},若A交B等于B,求实数p的取值范围?
心子的泪 1年前 已收到2个回答 举报

俺是一河南人 幼苗


(1)顶点值最小,顶点的x值为-3/8,代入得y=-9/64.无最大值.
(2)x^2-1>=0,得x>=1,X=1.
单调减区域为x


6

6381607 幼苗


1。二次函数开口向上,有最小值无最大值。
顶点值最小,顶点的x值为-3/8,代入得y=-9/64。无最大值
2。x^2-1>=0,得x>=1,X<=-1,
单调增区域为x>=1.
单调减区域为x<=-1.
3。由A={x|x+2大于等于0 5 - x大于等于0}得-2<=x<=5
由若A交B等于B得B为A的子集,则-2<=x<=5
...


1