一辆汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,行了全程的20%后,又行了[3/2]小时,这时,未行的路程与已行的路程的比

一辆汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,行了全程的20%后,又行了[3/2]小时,这时,未行的路程与已行的路程的比是3:1,甲乙两地相距多少千米?
ll的格格巫 1年前 已收到1个回答 举报

w276866382 幼苗


解题思路:我们把甲乙两地相距看做单位“1”运用速度×时间=路程,求出[3/2]小时行驶的路程,然后再求[3/2]小时行驶的路程占全程的百分之几,运用除法进行计算.

40×[3/2]÷([1/3+1]-20%),
=60÷5%,
=60×20,
=1200(千米);
答;甲乙两地相距1200千米.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 本题是一道难度较大的行程问题,考查了学生灵活解决问题的能力.


2