一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时60千米,行驶了3小时.返回时每小时90千米.求这辆汽车往返全程的平均速度?

水手辛伯达 1年前 已收到1个回答 举报

Gter 幼苗


解题思路:根据去时的速度和时间,可以求出甲乙两地的距离是60×3=180千米,再根据返回时的速度,即可求出返回时用的时间,往返两次行驶的总路程÷往返所用的时间和,即可求出这辆汽车的平均速度.

60×3=180(千米),
180÷90=2(小时),
180×2÷(3+2),
=360÷5,
=72(千米/时),
答:这辆汽车的平均速度是72千米/小时.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解决本题要注意:平均速度=总路程÷总时间,而不是速度的平均数.


6