求极限lim[1+2/(x+1)]^2x+2,x趋于无穷

求极限lim[1+2/(x+1)]^2x+2,x趋于无穷
1/a是什么意思啊,为什么有这个啊
422365370 1年前 已收到1个回答 举报

晴朗1111 幼苗


1/a=2/(x+1)
则2x+2=4a
x→∞
则a→∞
所以原式=lim(a→∞)(1+1/a)^(4a)
=lim(a→∞)[(1+1/a)^a]^4
=e^4


2