已知│2x-y-3│+(2x+y+11)2=0(2为次数)x,y为A.x=2 y=1 B x=0 y=-3 C x=-1

已知│2x-y-3│+(2x+y+11)2=0(2为次数)x,y为A.x=2 y=1 B x=0 y=-3 C x=-1 y=-5 D x=-2 y=-7
已知(3x+2y-5)2次数与|5x+3y-8|互为相反数,则x,y等于什么
静静醒过来 1年前 已收到1个回答 举报

malionline 幼苗


│2x-y-3│+(2x+y+11)2=0
2x-y-3=0
2x+y+11=0解得x=-2,y=-7
D x=-2 y=-7
(3x+2y-5)2次数与|5x+3y-8|互为相反数,则
3x+2y-5=0
5x+3y-8=0
解得
x=1
y=1


5