底面积为40平方厘米高为15厘米的水桶,需要多少平方厘米的铁皮,当里面的水距桶边缘3厘米时,盛水体积

caijue01 1年前 已收到1个回答 举报

highpath 幼苗


体积=40×(15-3)=480(立方厘米)
铁皮面积=40+2π×15×√(40/π)=40+30π√(40/π)(平方厘米)


6