用铁皮制一个高30厘米的圆柱形无盖水桶,底面直径是40厘米,制成这个水桶需要铁皮多少平方厘米?这个水桶的容积是多少?

ljfeifj 1年前 已收到1个回答 举报

dreamshy 幼苗


底面直径=40,半径=40/2=20
制成这个水桶需要铁皮
=3.14x40x30+3.14x20x20
=3768+1256
=5024(平方厘米)
这个水桶的容积
=3.14x20x20x30
=37680(立方厘米)


7