①一个圆柱形无盖水桶,底面直径2dm,高是4dm,做这样一个水桶至少需要铁皮多少平方分米?算式

踢你后臀尖 1年前 已收到1个回答 举报

瑞丽女人 幼苗


S=圆柱的侧面积+两个底面的面积. 这个水桶只有一个底面积所以只用算一个底面
3.14×2×4=18.86dm² 这个是侧面积
3.14×(2÷1)²=3.14dm² 这是一个底面的面积
18.86+3.14=22² 做这样的水桶至少要铁皮22²分米


9