一个无盖子的圆柱形水桶,侧面积是1884平方厘米,底面周长是62.8厘米,做这个水桶至少需要多少平方分米的铁皮?这个水桶

一个无盖子的圆柱形水桶,侧面积是1884平方厘米,底面周长是62.8厘米,做这个水桶至少需要多少平方分米的铁皮?这个水桶的容量是多少立方分米?
ttajj 1年前 已收到4个回答 举报

you999999 幼苗


底面周长=2*3.14*r=62.8---r=10厘米
底面积=3.14*(10)^2=314平方厘米
需要铁皮=1884+314=2198平方厘米=21.98平方分米
侧面积=62.8*h=1884=30厘米
容量=314*30=9420立方厘米=9.42立方分米
r是底面半径,h是高(侧面长方形的宽)


11

鑫钱 幼苗


水桶的高:1884/62.8=30
地面半径:62.8/3.14/2=10
地面面积:3.14*10*10=314
需要铁皮:314+1884=2198
水桶容积:314*30=9420


1

rainge 幼苗


1、水桶高=1884÷62.8=30厘米
2、底面半径=62.8÷3.14÷2=10厘米
3、做水桶需 3.14×10×10+1884=2198平方厘米=21.98平方分米
4、水桶容量 3.14×10×10×30=9420立方厘米=9.42立方分米


0

火柴0713 幼苗


侧面的高(h)为 18.84/6.28=3(dm)
底面面积为 3.14*(6.28/(2*3.14)^2=9.8596平方分米 约10平方分米
所需铁皮为侧面积与底面面积的和3+9.8596=12.8596平方分米约13平方分米
容量是 高h与底面的乘积3*13=39立方分米


0