设函数f(x)=sin(1/2x+φ)(0

烟灰缸1022 1年前 已收到2个回答 举报

点点小瓜 幼苗


因为y=f(x)图像的一条对称轴是直线x=∏/4
所以f(π/4)等于1或-1
因为1/2*π/4+φ=π/8+φ,且0


2

67169302 幼苗


(1)
∵对称轴1/2x+φ=π/2+kπ
∴x=π+2kπ-2φ
∵对称轴x=π/4
∴π/4=π+2kπ-2φ
∴φ=3π/8+kπ
∵0﹤φ﹤π/2
∴φ=3π/8
(2)
∵f(x)=sin(1/2x+3π/8)


0