证明题:在△ABC中,AB>AC,AD是中线,AE是高,求证:AB2-AC2=2BC•DE.

151760 1年前 已收到4个回答 举报

xzq7621000 花朵


解题思路:由勾股定理可得出AB2=BE2+AE2,AC2=AE2+EC2,则AB2-AC2=BE2-EC2,由平方差公式可得出答案.

∵AE是高,
∴△ABE和△ACE是直角三角形,
∴AB2=BE2+AE2,AC2=AE2+EC2
∴AB2-AC2=BE2-EC2
=(BE+CE)(BE-CE)
=BC(BD+DE-CE),
∵AD是中线,
∴AB2-AC2=BC(CD+DE-CE)
=BC(DE+DE)
=2BC•DE.

点评:
本题考点: 勾股定理;三角形的角平分线、中线和高.

考点点评: 本题考查了勾股定理以及三角形的角平分线、中线和高线,是基础知识要熟练掌握.


2

香蕉平行线 幼苗


【分析】

由勾股定理可得出AB²=BE²+AE²,AC²=AE²+EC²,则AB²-AC²=BE²-EC²,由平方差公式可得出答案。

【解答】

∵AE是高

∴△ABE和△ACE是直角三角形

∴AB²=BE²+AE²,AC²=AE²+EC²

∴AB²-AC²

=BE²-EC2²

=(BE+CE)(BE-CE)

=BC(BD+DE-CE)

∵AD是中线

∴BD=CD=DE+CE

∴AB²-AC²

=BC(CD+DE-CE)

=BC(DE+CE+DE-CE)

=BC(DE+DE)

=2BC•DE


2

lld6091 幼苗


AB²=AE²+EB²
AC²=AE²+EC²
AB²-AC²=EB²-EC²=(EB+EC)(EB-EC)=BC(EB-EC)
∵AD为中线
∴AB²-AC²=BC(EB-EC)=BC(BD+DE-EC)=BC(DC-EC+DE)=BC*2DE


1

candy02 幼苗


勾股定理:
AB²=AE²+BE²
AC²=AE²+EC²
联立
AB²-AC²=BE²-EC²=(BE+EC)(BE-EC)=BC·((BD+DE)-(DC-DE))=BC·(DE+DE)=2BC·DE


0