三角形重心定理如何证明三角形ABC中,CD是AB边上的中线,点O是三角形ABC的重心.求证:OC=2OD

yuyuef 1年前 已收到2个回答 举报

春日游 幼苗


证明:
连结AO并延长,交BC于E,连结DE
因为CD是AB边上的中线,点O是三角形ABC的重心
所以AE是BC边上的中线
所以AD=DB,CE=EB
所以DE是三角形ABC的中位线
所以ED‖AC,ED=1/2AC,即ED/AC=1/2
所以△OED∽△OAC
所以OD/OC=ED/AC=1/2
即OC=2OD


1

dhby 幼苗


延长OD到E,使CO=OE,连结AE,BO交AC于F
因为O为重心,即中线的交点
CO=OE,CF=FA
BF‖AE
AD=BD
△DBO≌△DAE
OD=DE
则OC=2OD


0