在三角形ABC中,CD是AB边上的中线,AC=8,BC=6,CD=5.求证三角形ABC是直角三角形

飞入甜蜜 1年前 已收到8个回答 举报

逸雨流云 幼苗


画出图.延长CD到E,使得CD=DE.连接AE,BE∵CD=DE,BD=AD,∠BDC=∠ADE.∴△BCD全等△AED.AE=BC=6.同理可得:AC=BE=8.∴四边形ACBE是平行四边形.AB.CE是平行四边形的对角线.∴AB=CE=10AC²+BC²=AB².所以△ABC是直角三角形


6

cxd33373 幼苗


延长CD至E,使CD=DE,连结EA,EB,
则AB,CE互相平分,ACBE是平行四边形,且∠CAE是直角
所以 BA=CE=10, △ACB是直角三角形


2

hg008_008 幼苗


证明:延长CD至E点,使CD=DE,连接AE、BE则:CE=10
三角形ACE为直角三角形,同理CBE也为直角三角形,
四边形ACBE为矩形,所以三角形ABC为直角三角形


2

朗dd 幼苗


由题意BC<AC,可知∠CDB<90°而∠CDA>90°,且cosCDA=-cosCDB<0, 设AB=2x,那么DA=DB=x。在△CDB中 据余弦定理得BC²=CD²+BD²-2CD·BDcosCDB,或6²=5²+x²-10xcosCDB;同样在△CDA中有8²=5²+x²-10xcosCDA=5&su...


2

一棵棋子 幼苗


因为CD是AB的中线,所以AB=2*CD=2*5=10
因为10的平方=8的平方+6的平方,根据勾股定律,所以此为直角三角形


2

诗意栖息 花朵


你QQ多少


2

鱼儿的欢笑 幼苗


∵CD是AB边中线,CD=5
∴AB=2*CD=2*5=10
又∵AB=10,BC=6,AC=8
∴根据勾股定理得:根号(BC平方+CD平方)=AC
∴△ABC为直角三角形
绝对原创,如有雷同,不胜荣幸。。。 大哥我好累.....


0

trina317 幼苗


解答提示:延长CD到E,使ED=CD,连接AE,可证△ADE≌△BDC,所以AE=6,CE=10,所以,由勾股定理可证明△ACE为直角三角形,所以∠CAE=90°,又由≌,可证明AE‖BC,∴∠ACB=90°


0