在三角形abc中,cd是ab边上的高,ac=4,bc=3,db=9/5求ad的长.

小张ll 1年前 已收到4个回答 举报

愤怒多糖 幼苗


因为ac=4,bc=3,所以△abc是直角三角形,ab=5
ad=ab-db=5-9/5=16/5


2

sddsgz 幼苗


设cd长为x,
根据勾股定理cd的平方加bd的平方等于cd的平方,可求出cd的长
同理可以求出ad的长。


2

sandrayohn 幼苗


ad 为x ac平方-x平方=cd平方-db平方


0

keaiduo1115 幼苗


cd是高,说明cd垂直AB
在直接三角形CDB中,直角边CD的长等于CB的平方减去BD的平方
所以,CD的长为12/5
在直角三角形ADC中,AD的长久等于AC平方减去CD的平方
所以,AD的长为16/5


0