已知f(x)=2根号3aSINXCOSX-2aSIN²X+2a+b+1 (a>0)的定义域为0,π/2值域为(

已知f(x)=2根号3aSINXCOSX-2aSIN²X+2a+b+1 (a>0)的定义域为0,π/2值域为(-4,2)
求F(X)的表达式
nano_fox 1年前 已收到2个回答 举报

娅尼 幼苗


f(x)=2√3a*sinxcosx-2asin²x+2a+b+1
=√3a*sin2x+a*cos2x+a+b+1
=2a*sin(2x+π/6)+a+b+1
x∈[0,π/2]
所以2x+π/6∈[π/6,7π/6]
故f(x)的最小值是-a+a+b+1=b+1
最大值是2a+a+b+1=3a+b+1
那么b+1=-4,3a+b+1=2
所以a=2,b=-5
所以f(x)=4sin(2x+π/6)-2
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


2

芋儿烧鸭 幼苗


我数学不好的


1