数学题 高中设函数f(x)=ax3+bx+c(a≠0)为奇函数,其图象在点(1,f(1))处的切线与直线x+6y-7=0

数学题 高中
设函数f(x)=ax3+bx+c(a≠0)为奇函数,其图象在点(1,f(1))处的切线与直线x+6y-7=0垂直,导函数f′(x)的最小值为-12.
(1)求a,b,c的值;
(2)设g(x)=
f(x)
x2
,当x>0时,求g(x)的最小值.
liushuaifeng 1年前 已收到3个回答 举报

kittyjinhui 幼苗


(Ⅰ)∵f(x)为奇函数,
∴f(-x)=-f(x)
即-ax3-bx+c=-ax3-bx-c
∴c=0
∵f'(x)=3ax2+b的最小值为-12
∴b=-12
又直线x+6y-7=0的斜率为-1/6
因此,f'(1)=3a+b=6
∴a=3,b=-12,c=0.


7

fangyun9441_ 幼苗


f(X)为奇函数,则f(0)=0,得f(X)=0+0+C=0,故C=o,在点(1,f(1))处的切线与直线x+6y-7=0垂直,,设其切线为k,则k=6.。。a=6,b=-12,c=0。太难打,简略写吧。第二问不知你打的问题是什么


2

qiqi-hehe 幼苗


奇函数 c=0 b=-12 a=6 是对的, (2)最小值是 0


1