若a是方程x的平方-2012x+1=0的一个根;则a+a分之1=?

fentaini 1年前 已收到3个回答 举报

七月栀子花 精英


a是方程x的平方-2012x+1=0的一个根则
a^2-2012a+1=0
a+1/a=(a^2+1)/a
=2012a/a
=2012


3

甘豆豆 幼苗


原方程左右两边除个a.可得答案2012


2

shenxiancandy 幼苗


a^2-2012a+1=0
a^2-2012a=-1
a-2012=-1/a
a+a分之1=2012


2