已知:A=-x的二次方+2x-1,B=2x的二次方+3ax-2x-1,且多项式2A+B得值与字母x的取值无关,求a的值.

mcarmetry 1年前 已收到2个回答 举报

丫丫叉叉 春芽


2A+B
=2(-x的二次方+2x-1)+(2x的二次方+3ax-2x-1)
=-2x²+4x-2+2x²+3ax-2x-1
=(3a+2)x-3
∵不含有x项
∴3a+2=0
∴a=-2/3


9

ranzhang 幼苗



2A+B
=2(-x平方+2x-1)+(2x平方+3ax-2x-1)
=(-2x平方+2x平方)+(4x+3ax-2x)+(-2-1)
=(2+3a)x-3
与x值无关
∴2+3a=0
∴a=-2/3


1