哪位哥哥姐姐教我几道数学题!1.多边形内角和与一个外角的度数总和为1350°,求N边行的边数.2.已知多边形的每个内角都

哪位哥哥姐姐教我几道数学题!
1.多边形内角和与一个外角的度数总和为1350°,求N边行的边数.
2.已知多边形的每个内角都是1260°,求这个多边形的边数.
3.已知多边形内角和与外角和的和为2160°,求这个多边形的对角线条数.
lygkisszl 1年前 已收到4个回答 举报

swwzjhz 幼苗


1、多边形内角度数和为(n-2)*180,1350/180=7.5,可知N=9;
2、我觉得题目有错
3、多边形内角和与外角和的和为N*360,2160/360=6,所以为六边形,对角线条数=N*(N-3)/2=9


7

scbguo 幼苗


几年级的题?


1

szqy 幼苗


这题实在太难了


1

风影百合 幼苗


书上应该有例题的,


0