想请哥哥姐姐教我做几道数学题...

想请哥哥姐姐教我做几道数学题...
(1)一项工程,如果甲乙两个工程队合做,需要12天完成.现在甲队做了5天后乙赶到,两队又合做4天完成全部工程的一半,如果甲乙两队单独做,各需要几天能够完成?(2)甲乙两地相距270千米,两辆汽车都从甲地开往乙地,大汽车比小汽车提前出发5小车,小汽车比大汽车晚到30分钟,已知小汽车和大汽车的速度之比为5:2,求两辆汽车的速度各是多少?(3)已知(Y=X的平方减去2X加1分之X的平方减1)÷X的平方减X分之X加1,试说明在右边代数式有意义的条件下,不论X为何值,Y的值不变.(4)甲乙两个工程队合做一项工程,需要16天完成,现两个队合做9天,甲队被调走,乙队又单独做了21天才完成,问甲乙两队单独做各需要几天完成?(5)某大商场家电部送货人员与销售人员人数之比为1:8,今年夏天由于家电销售量明显增多,家电部经理从销售人员中抽调了22人去送货,结果送货人员与销售人员人数之比为2:5,求这个商场家电部原来各有多少名送或人员和销售人员?请师姐师哥们帮帮忙~这是初中的内容~
li01760709 1年前 已收到1个回答 举报

83204165 花朵


(1)设甲需要X天完成,乙需要Y天完成. 则甲每天完成工程的1/X,乙每天完成工程的1/Y (1/X+1/Y)*12=1 1/X*5+(1/X+1/Y)*4=1/2 解得X=30,Y=20 (2)(那个5小车应该是5小时吧...)设小汽车速度为5k,大汽车速度为2k, 大、小两种汽车同时出发到达目的地的时间之差为5-1/2=9/2(小时) 270/(2k)-270/(5k)=9/2,解得k=18 所以大车速度为:36(千米/小时) 小车速度为80(千米/小时) (3)第三题貌似题目条件不太明确啊,Y=X的平方减去2X加1分之X的平方减1,是(X的平方)-(2X加1分之X的平方-1)还是(X的平方)-(2X加1分之X的平方)-1? (4)设单独做甲需要X天,乙需要Y天 (1/X+1/Y)*16=1 (1/X+1/Y)*9+(1/Y)*21=1 解得X=24 ,Y=48 (5)设该商场家电部送货人员与销售人员总人员为X人 则(1/9 X+22):(8/9 X-22)=2:5 解得X=126 所以商场家电部送货人员为126*1/9=14 销售人员为126*8/9=112


3