f(x)=x^2+4(a+1)x-3的定义域为[-2,2],此函数存在反函数y=f^-1(x),求a的取值范围

78bc 1年前 已收到1个回答 举报

xoun 幼苗


f(x)=x^2+4(a+1)x-3的定义域为[-2,2],此函数存在反函数y=f^-1(x),在定义域上单调即可,对于2次函数,只要定义域不包括对称轴即可;2(a+1)>=2或者2(a+1)=0或者a


4