平时做的难题全忘了,麻烦哥哥姐姐们出几道数学难题,我要写作业,快啊,多一点也好,不能少于10道,

tt皇太后 1年前 已收到3个回答 举报

la0119 春芽


一、列式计算.
1 18的1/3比一个数的2/3少2,这个数是多少?
2 15的1/5比它的4/5少多少?
3 26的1/13比121的7/11少多少?
二、填空.
1 1又1/5的倒数与它本身的积是( ).
2 2/3与3/2护卫( ),他们的积是( ).
三、应用题.(列算式)
1 水泥厂今年1-3月共完成全年生产任务的7/24,照这样计算,今年上半年
可完成全年计划的几分之几?全年能超额完成计划的几分之几?
2 一个长方形的宽是5/7,长是宽的2倍,求这个长方形的面积.
3 一辆汽车从甲地出发,以每小时55千米的速度行驶10分钟到达乙地,甲乙两地间的路程是多少千米?
4 一辆出租车每月要按收入的5%缴营业税,还要按营业税的3%缴养路费,如果这辆出租车月收入8000元,每月应缴税款多少元?
5 一件工艺品按定价卖出可获960元,若按定价的八折售出则亏损832,这件工艺品的成本是多少元?
6 有一些苹果,把其中的30%给小张,把余下的20%少2个给小王,再把剩下的给小李,这样小李得到的比小张多28个.一共有多少个苹果?
7 一项工程,甲队单独修要10天完成,乙队单独修15天才能完成.现在两队合修2天后,还剩下40米没修.工程全长多少米?
8 一张长方形的纸长是2/3分米,宽是1/2分米,在这张纸是的一端剪去一个最大的正方形,剩下的一个小长方形的周长是多少?
答案
一、列式计算.
1 18的1/3比一个数的2/3少2,这个数是多少?
(18*1/3+2)/(2/3)=12
2 15的1/5比它的4/5少多少?
15*(4/5-1/5)=9
3 26的1/13比121的7/11少多少?
121*7/11-26*1/13=75
二、填空.
1 1又1/5的倒数与它本身的积是( 1).
2 2/3与3/2护卫( 倒数),他们的积是( 1).
三、应用题.(列算式)
1 水泥厂今年1-3月共完成全年生产任务的7/24,照这样计算,今年上半年
可完成全年计划的几分之几?全年能超额完成计划的几分之几?
上半年=7/24*2=7/12 全年超额=7/12*2-1=1/6
2 一个长方形的宽是5/7,长是宽的2倍,求这个长方形的面积.
面积=5/7*2*5/7=50/49
3 一辆汽车从甲地出发,以每小时55千米的速度行驶10分钟到达乙地,甲乙两地间的路程是多少千米?
路程=55*10/60=55/6 千米
4 一辆出租车每月要按收入的5%缴营业税,还要按营业税的3%缴养路费,如果这辆出租车月收入8000元,每月应缴税款多少元?
应缴税款=8000*5%+8000*5%*3%=400+12=412
5 一件工艺品按定价卖出可获960元,若按定价的八折售出则亏损832,这件工艺品的成本是多少元?
成本=960*0.8+832=1600
6 有一些苹果,把其中的30%给小张,把余下的20%少2个给小王,再把剩下的给小李,这样小李得到的比小张多28个.一共有多少个苹果?
共有X个 小张=0.3X ,小王=0.7X * 0.2-2=0.14X-2,小李=X-0.3X-(0.14X-2)=0.56X+2 0.56X+2-0.3X=28 X=100 一共有100个苹果
7 一项工程,甲队单独修要10天完成,乙队单独修15天才能完成.现在两队合修2天后,还剩下40米没修.工程全长多少米?
40*【1-(1/10+1/15)*2】=60 米
8 一张长方形的纸长是2/3分米,宽是1/2分米,在这张纸是的一端剪去一个最大的正方形,剩下的一个小长方形的周长是多少?
周长=1/2 * 2+ (2/3-1/2)*2=4/3 分米


2

ldw690626 春芽


用同样大小的棋子摆图形,第一个四颗,第二个七颗,第三个十颗。。。。。。照这样的规率摆下去,则第八个图形要多少颗棋子?
4+3*[8-1]=25


1

zmas53 幼苗


1.古阿拉伯流传着这样1个故事:从前有个农夫,他有17只羊,临终的时候,他吩咐把这17只羊分给3个儿子。大儿子分二分之一,二儿子分三分之一,小儿子分九分之一。再分羊的时候不允许杀羊或者买羊。3个儿子按照父亲的遗嘱分羊,但却没办法分,聪明的邻居帮他们解决了。你知道是怎么解决的吗?
向邻居借的:17+1=18只 大儿子:18×二分之一=9只 二儿子18×三分之一=6只
三...


0