已知抛物线y=ax2(a≠0)与直线y=-2x+3交于点(-1,b)(1)求a,b的值(2)求抛物线与y=x+6的两交点

已知抛物线y=ax2(a≠0)与直线y=-2x+3交于点(-1,b)(1)求a,b的值(2)求抛物线与y=x+6的两交点及顶
tzzyy 1年前 已收到2个回答 举报

8481857 幼苗


(-1,b)代入y=-2x+3,
得b=2+3=5
(-1,5)代入y=ax^2
得a=5
所以,a=5,b=5
{ y=5x^2
y=x+6
解这个方程,得x=-1,y=5或x=6/5,y=36/5
所以,交点为(-1,5).(6/5,36/5)


10

dongry1 幼苗


(-1,b)代入y=-2x 3, 得b=2 3=5 (-1,5)代入y=ax^2 得a=5 所以,a=5,b=5
{ y=5x^2 y=x 6 解这个方程,得x=-1,y=5或x=6/5,y=36/5 所以,交点为(-1,5).(6/5,36/5)


0