列方程解应用题——日历问题.(1)用正方形在某月日历中选取相邻四个数的和为76,那么这四个日期分别是多少?(2)某月日历

列方程解应用题——日历问题.
(1)用正方形在某月日历中选取相邻四个数的和为76,那么这四个日期分别是多少?
(2)某月日历一个斜行上相邻的三个日期的和为36,那么这三个日期分别是多少?
笨笨811 1年前 已收到1个回答 举报

alaleir 春芽


设第一个是x,则其余的三个是x+1,x+7,x+8
∴x+(x+1)+(x+7)+(x+8)=76
4x=60
x=15
∴x+1=16
x+7=22
x+8=23
∴这四个日期是15、16、22、23
设中间一个是x,有两种情况
1、左上到右下
x-8+x+x+8=36
3x=36
x=12
x-8=12-8=4
x+8=12+8=20
2、左下到右上
x+6+x+x-6=36
3x=36
x=12
x+6=18
x-6=6


6