日历的数学问题(数学)日历有一个奇怪的现像,在日历上找到任意一个由4个数组成的小正方形,用右上方的数乘以左下方的积减去左

日历的数学问题(数学)
日历有一个奇怪的现像,在日历上找到任意一个由4个数组成的小正方形,用右上方的数乘以左下方的积减去左上方的数与右下方的数的积,答案永远是7。请你利用整式的运算对以上规律加以说明。
谢谢,是在不晓得怎么入手……
1163602 1年前 已收到2个回答 举报

yh1122 幼苗


ab
cd
根据题意:求证bc-ad=7
由常识:a+7=c
b+7=d
b-a=1
带入得左边=b(a+7)-a(b+7)
=7(b-a)
=7
=右边


3

CHCYBER 幼苗


比如:2002年10月份的日历
日 一 二 三 四 五 六
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
  4个数字组成正方形:6+14=7+13
  9个数字组成正方形:3+11+19=17+11+5


0