高手来--问一个很奇怪的数学问题.^^

高手来--问一个很奇怪的数学问题.^^
(根号3取1.73)
X+根号3X=40
即X(1+根号3)=40
得X=40/(1+1.73)=14.65(计算器算)
.如上是得14.65
但是如果 X=40/(1+根号3)这一步我不用计算器,
而是让它分子分母都乘以(1-根号3)来除去分母中的根号.
则得 40(1-根号3)
X= --------------------- 这一步算着X还是约为14.65
(1+根号3)(1-根号3)
则 40-40(根号3)
X=-------------------
-2
但是这样算着原式就为X=20x1.73-20 结果是14.64
计算过程绝对没错啊.
很简单的计算题么.
可是怎么还会出现这么个情况.请高手们试试哦.
^^
看不懂可以写一下。
我说的确实挺迷糊~
七倾同 1年前 已收到1个回答 举报

m384 花朵


算式精度问题,建议计算过程使用根号3,都有计算器做了,就不要用近似值代表过程了.这样结果才准确.
我计算下跟你的结果有点不同
40/(1+1.73)=14.65201
20*根号3-20=14.64102
20*1.73-20=14.6


1