初一数学在一份日历中,任意框出一个竖列上相邻的四个数,观察他们之间是什么关系?如果框出的四个数的和为58,这四天分别是几

初一数学
在一份日历中,任意框出一个竖列上相邻的四个数,观察他们之间是什么关系?如果框出的四个数的和为58,这四天分别是几号?
(2)如果用一个正方形所圈出的四个数之和为76,这四天分别是几号?
悦鼎 1年前 已收到4个回答 举报

清静若福 幼苗


月历.一个日期.与下一行同一位置的日期相差7
可得方程
76= x+(x+1)+(x+7)+(x+8)
76=4x+16
60=4x
x=15 x+1=16 x+7=22 x+8=23
分别是15号.16号.22号.23号


1

地马行天 幼苗


竖列的为4 11 18 25这几号
方框内为15 16 22 23这几号


4

susanshi 幼苗


(1)实践法:找份日历看看
数学法:日历同一竖列上的数代表它们是同一星期,接下来采用方程就可列出不等式得出条案了
(2)类似第一题


2

眉眉_笑口常开 幼苗


月历.一个日期.与下一行同一位置的日期相差7
日期分别是15,16,22,23号


0