当x不等于负b分之五时 等式 -bx-5分之a+x-=2 成立 那a^2-b^2=( ) A 0 B 1 C 99.25

当x不等于负b分之五时 等式 -bx-5分之a+x-=2 成立 那a^2-b^2=( ) A 0 B 1 C 99.25 D 99.75
我在考试时选 D 不知是对是错
jackfirm 1年前 已收到1个回答 举报

54passion 幼苗


x≠-5/b
(a+x)/(bx-5)=2, a+x=2bx-10, (2b-1)x=a+10
2b-1=0,a+10=0,
得a=-10,b=1/2
a^2-b^2=100-0.25=99.75
正确答案选择(d)


4