是人教版数学五年级上册的一题,小亮计算出7个自然数的平均数(保留两位小数)是12.45,实际上他算错了,百分位上不是“5

是人教版数学五年级上册的一题,
小亮计算出7个自然数的平均数(保留两位小数)是12.45,实际上他算错了,百分位上不是“5”,那么百分位上的数到底是多少?(为什么要讲清楚!)
流失世界 1年前 已收到3个回答 举报

我来搞笑的 幼苗


7个自然数的总和大约是12.4*7=86.8
而自然数的和一定是整数,所以和为87
87除以7,等于12.428,四舍五入为12.43
百分位上是3


7

金手指等待 幼苗


12.45*7=87.15
由于是自然数,所以我们暂且估计应该是87
那么87/7=12.42857 取7个自然数的平均数
所以百分位应该是3


0

再见第七天 幼苗


四舍五入,


0