列方程解应用题:(1)在一份日历中,如果用正方形圈出的4个数的和是76,那么这4天分别是几号?(2)甲、乙、丙三辆卡车送

列方程解应用题:
(1)在一份日历中,如果用正方形圈出的4个数的和是76,那么这4天分别是几号?
(2)甲、乙、丙三辆卡车送货吨数之比是6:7:4.5,已知甲车比丙车多运送货物12吨,三辆卡车共送货物多少吨?
(3)甲、乙两个水池共蓄水50吨,甲池用去5吨,乙池又注入8吨后,甲池的水比乙池的水少3吨,甲、乙两池原来各有水多少吨?
填空题:
(1)3少年年龄之和为33,多少年后3人年龄之和为现在年龄之和的2倍?设x年后3人年龄之和为现在年龄之和的2倍,则列方程为( )
(2)甲书库有若干本书分给某班同学,如果每人6本,则余18本,如果每人7本,则缺24本,则这个班的同学有( )人,书有( )本
(3)已知3个连续整数的和小于10,且最小的整数大于1,则这3个连续整数中,最大的整数为( )
(4)某市在端午节准备举行划龙舟大赛,预计15个队共330人参加,已知每个队一条船,每条船上的人数相等,且每一条船上1人击鼓,1人掌舵,其余的人同时划桨,设每条船上划桨的有x人,那么可列出一元一次方程为( )

列方程解应用题麻烦写出过程,
泪线 1年前 已收到1个回答 举报

yyandtt 花朵


列方程解应用题:(1)设第一个数为X则它右边的数为X+1,X下边的数为X+7
右下的为X+8
所以X+(X+1)+(X+7)+(X+8)=76
X=15
所以这四天为15 16 21 22
(2)140吨
(3)设甲池X吨,则乙为(50-X)吨
(X-5)=(50-X+8)-3
X=30 50-30=20(吨)
答:甲原来为30吨,乙池原为20吨.
填空题
(1) 33+3X=33×2
(2) 42人 270本
(3) 4
(4)(X+1+1)×15=330


10