一个长方体玻璃容器,2米,现在水深0.6米,当把一块棱长为2分米的正方体铁块置于

一个长方体玻璃容器,2米,现在水深0.6米,当把一块棱长为2分米的正方体铁块置于
中后,水深是多少分米?
专职销售 1年前 已收到5个回答 举报

奇迹258 幼苗


0.6米=6分米
正方体体积:2×2×2=8立方分米
水面上升高度:8÷(10×5)=0.16分米
现在水深:6+0.16=6.16分米


8

Shirleyhuang 幼苗


  1. 6米=6分米 2.先求出现在水的体积 10*5*6=300立方分米 3.再求出正方体的体积 2*2*2=8立方分米 4.加上正方体后水的体积是300+8=308立方分米 5.知道体积求高等于体积除以长,宽。就用308÷10÷5=6.16分米


2

azinger 幼苗


玻璃容器的体积V玻=10X5X1.2=60立方米
正方体的体积V正=2X2X2=8立方米
设放入正方体后水升高h
10X5h=8 h=0.16米
现在水深=0.6+0.16=0.76米


2

电脑FANS 幼苗


0.6m=6dm
上升深度:2³÷10÷5=0.16(dm)
现在深度:6+0.16=6.16(dm


1

你的眼睛沉淀孤独 幼苗


6.16分米


0