某车间共有工人28人生产螺栓与螺母,每人每天平均生产螺栓12个或螺母18个。如果每天生产的螺栓和螺母要按1:2配套,应分

某车间共有工人28人生产螺栓与螺母,每人每天平均生产螺栓12个或螺母18个。如果每天生产的螺栓和螺母要按1:2配套,应分别安排多少工人生产螺栓?多少工人生产螺母?
清泠未央 1年前 已收到3个回答 举报

wolfbox 幼苗


这是一道列方程解应用题的例子,如果我记的正确的话这是初一年级补充习题上的。
设x人生产螺栓,(28-x)人生产螺母
12*x*2=(28-x)*18
24x=504-18x
x=12
即(28-X)=16
答:


4

feichang_11 幼苗


设x人生产螺栓,(28-x)人生产螺母
12*x*2=(28-x)*18
24x=504-18x
x=12
这题不是很复杂,再努力点学习吧!


1

新用户李 幼苗


12 16看看对不??


1