一个长方体的玻璃缸,长8dm、宽4dm、高6dm,水深3.8dm.如果投入一块棱长为4dm的正方体铁块,缸里的水会上升到

一个长方体的玻璃缸,长8dm、宽4dm、高6dm,水深3.8dm.如果投入一块棱长为4dm的正方体铁块,缸里的水会上升到多高?
bedarf 1年前 已收到4个回答 举报

Divin 幼苗


解题思路:由题意得:铁块的体积等于上升的水的体积,根据正方体的体积=棱长×棱长×棱长计算出铁块的体积,再除以容器的底面积就是上升的水的体积.

(4×4×4)÷(8×4)
=64÷32
=2(分米).
答:缸里的水会上升2分米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 解题关键是明确铁块的体积等于上升的水的体积,用正方体的体积除以容器的底面积就是上升的水的高度.


6

xiaobearggfurrylo 果实


4x4x4÷(8x4)+3.8=2+3.8=5.8分米


2

小风灵 果实


4×4×4÷﹙8×4﹚=2分米
2+3.8=5.8分米
缸里的水会上升到5.8分米


1

tti1234 花朵


4×4×4÷(8×4)+3.8
=2+3.8
=5.8分米
答:缸里的水会上升到5.8分米。
祝你开心


0