一个长方体平均分成两个正方体(图),正方体的棱长是4米,则这个长方体的表面积是______,体积是______.

daisyyy 1年前 已收到5个回答 举报

liubingjp 幼苗


解题思路:由图可知:原来长方体的长为4×2=8米,宽为4米,高为4米;求这个长方体的表面积、体积,根据长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,长方体的体积=长×宽×高进行解答即可.

4×2=8(米)
表面积:(8×4+8×4+4×4)×2
=80×2
=160(平方米);
体积:8×4×4,
=32×4,
=128(立方米);
答:这个长方体的表面积是160平方米,体积是128立方米.
故答案为:160平方米,128立方米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了对长方体的表面积、体积公式的掌握与运用.


2

cxmgy 幼苗


相当于把两个棱长是4米的正方体拼成一个长方体吧,则这个长方体长8米,宽4米,高4米
应该好求了


2

wyhstyy 幼苗


长方体的底面是边为4的正方形,高为8,侧面积:(4*8)*4=128,体积是:4*4*8=128。


2

刘静好 幼苗


数学要注重画图,画好草图就一目了然了
长方体能平均分成两个正方体,则长方体的两端就是正方体的其中一个平面,为棱长的平方就是16平方米;其他四个面积则相等为两个正方形的面积和,为32平方米。


1

xjyphy520 幼苗


这个正方体是由长方体一切为二得到的,正方体的棱长是长方体长的1/2
正方体的是4米,长方体长8
宽4 高 4
其余自己解吧


0