一个正方体木块,平均分成两个长方体后,表面增加了24平方厘米,求原来正方体的表面积

taodixun 1年前 已收到5个回答 举报

js452132 幼苗


WZG2000317 ,
正方体一个面的面积:
24÷2=12(平方厘米)
原来正方体表面积为:
12×6=72(平方厘米)


2

dreampass 幼苗


24除以2乘6得72


1

蚊子ww 幼苗


由题可知边长为2倍根号3.所以原来正方体的表面积为72平方厘米


1

dlutgaobo 幼苗


72平方厘米,多的是原来正方体两个表面的表面积,增加了24平方厘米,每个面的表面积就是24/2=12平方厘米,正方体有六个面,一共的表面积是72平方厘米。


1

nooney 幼苗


24÷2=12(平方厘米) 12×6=72(平方厘米)
答:这个正方体木块原来的表面积是72平方厘米。


0