把一个正方体木块平均锯成3个长方体,已知每个长方体的表面积是150平方厘米,求原来的正方体的表面积是多

yanglei5604 1年前 已收到4个回答 举报

歌舒鸽 花朵


225
设正方形的边长是a厘米,则平均锯成3个长方体的边长分别为a,a,a/2
由题意知:2*a*a+4*a*a/2=150
4*a*a=150
a*a=150/4
正方形的表面积为6*a*a=6*150/4=225


6

carey2006 幼苗


一个正方体表面积由6个正方形组成,3个长方体表面积是10个正方形组成,相当于切开2刀,多加了4个正方形。所以每个正方形的面积为150*3/10=45平方厘米,原来的正方体的表面积是45*6=270平方厘米.
计算公式是(150*3/10)*6=270平方厘米


1

穷街 幼苗


270平方厘米


1

scbsh 幼苗


a/3*a*4+a^2*2=150;得a^2=45;
所以正方体表面积:6*a^2=270


0