把一个正方体木块平均切成3个长方体,已知每个长方体的表面积是150平方厘米,求原来正方体的表面积的多少

把一个正方体木块平均切成3个长方体,已知每个长方体的表面积是150平方厘米,求原来正方体的表面积的多少
重写:把一个正方体木块平均锯成3个长方体,已知每个长方体的表面积是150平方厘米,求原来正方体的表面积是多少?
nie007 1年前 已收到1个回答 举报

过客上海 幼苗


把正方体的1个面设为X, 长方体的3个侧面=正方形的1个面,那么长方体有4个侧面4个侧面=1又1/3面=4/3面,再加上2个正方形的面就是: 2X+4/3X=150 两边同乘以3得:
6X+4X=450 10X=450 X=45平方里米(正方体1个面的面积)
正方体有6个面:45×6=270平方里米 . 这270平方厘米就是正方体的表面积.
是的,这3个长方体有2个正方形,4个长方形组成,4个长方形面积正方形面积的1又1/3.


9