两堆煤,甲堆的3/5等于乙堆的9/10,甲堆比乙堆多36吨.甲,乙两堆煤各有多少吨

崇拜莱特 1年前 已收到4个回答 举报

ac_su 幼苗


解 :5/3/9/10=2/3 即是乙堆是甲堆的三分之二 多出的36吨是甲堆比乙堆多出的 即 36=甲堆的三分之一 甲堆=36除以1/3=108吨 乙堆=2/3甲堆=108*三分之二=72吨 答:甲堆108吨,乙堆72吨.


5

szlhmn 幼苗


乙堆是甲堆的(3/5)/(9/10)=2/3
36/(1-2/3)=108吨(甲堆)
108-36=72吨(乙堆)。


2

cithin 幼苗


甲堆:108吨 已堆:72吨


1

cooler1111 幼苗


二元一次方程组解得 x=108 y=72


0