(2010•资阳模拟)墙角堆放着一堆煤,这堆煤顶点在两墙角的边界线上,这堆煤的底面半径是2米,高是2.4米,这堆煤的体积

(2010•资阳模拟)墙角堆放着一堆煤,这堆煤顶点在两墙角的边界线上,这堆煤的底面半径是2米,高是2.4米,这堆煤的体积是多少?如果每立方米的煤重1.15吨,这堆煤大约重多少吨?
聆听音乐8899 1年前 已收到1个回答 举报

dhldl 幼苗


解题思路:根据题意知道沙堆的体积相当于高为2.4米,半径是2米的圆锥形的体积的[1/4],由此根据圆锥的体积公式V=[1/3]sh=[1/3]πr2h,代入数据求出这堆煤的体积;再乘1.15吨,求出这堆煤的质量.

[1/4]×[1/3]×3.14×22×2.4,
=[1/4]×3.14×4×0.8,
=3.14×0.8,
=2.512(立方米),

2.512×1.15=2.8888(吨),
≈3(吨),
答:这堆煤的体积是2.512立方米,这堆煤大约重3吨.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据墙角是直角,得出沙堆的体积相当于高为2.4米,半径是2米的圆锥形的体积的[1/4],由此再根据圆锥的体积公式解决问题.


10