把底面直径1米,5米的圆柱形粮囤里的稻谷,靠仓库墙角堆放,如果高度不变,那么占用墙角地面的面积是多少

fruiter2001 1年前 已收到1个回答 举报

米芽儿 幼苗


圆柱形粮囤 ,体积V=pi*(1/2)^2*高H
靠墙角,形成的是四分之一圆锥,体积V=(4*地面积S)*高H*1/3*1/4
体积相同,高相同,所以 pi*(1/2)^2=地面积S*1/3
所以地面积S=3pi*1/4=3/4*pi≈2.355(平方米)


1